Unsere Sportler

Sophie Bayer

Disziplin: Dressur, Springen
Altersklasse: Junior
Trainer: Lara Grolig
Pferd: Alessia


Viviane Böpple

Disziplin: Springen
Altersklasse: Reiter
Erfolge: Platzierungen und Siege bis Klasse S*
Pferde: Chayenne Blue, I Am So Special vd Horsthoekho, Natacha van het Kapelhof


Emma Büchel

Als Nachwuchsreiter aus der Ponygruppe war Emma erst mit ihrem Pony Chica de la Luna erfolgreich in Führzügelklassen unterwegs und steigt nun auf das junge Pony Hilkens No Doubt um,

Disziplin: Dressur
Altersklasse: Junior
Erfolge: Zahlreiche Siege in Führzügel mit Chica und No Doubt
Trainer: Silke Kaupp
Pferd: Hilken’s No Doubt


Nina Czerny

Disziplin: Dressur und Springen
Altersklasse: Junior
Erfolge: Platzierungen bis Klasse A
Trainer: Silke Kaupp
Pferd: Quellenhofs Clementi, Pebbles


Anna Braun

Disziplin: Dressur
Altersklasse: Junior
Erfolge: Platzierungen in Klasse E
Trainer: Nadine Dietterle
Pferd: San Fernando


Melanie Ernst

Disziplin: Dressur
Altersklasse: Reiter
Erfolge:
Trainer:
Pferde: Heidi´s Seal


Vera Fabian

Disziplin: Dressur
Altersklasse: Reiter
Erfolge: Dressur bis Klasse M*
Trainer: Silke Kaupp
Pferde: Belmondo


Antonia Felder

Aus der Ponygruppe heraus schaffte Antonia mit dem eigenen Pony Chica de la Luna den Einstieg in den Turniersport.

Disziplin: Dressur
Altersklasse: Junior
Erfolge: Platzierungen in E-Dressur
Trainer: Silke Kaupp, Nicole Jeutter
Pferd: Chica De La Luna


Maya Fislage

Disziplin: Dressur
Altersklasse: Junior
Erfolge: Platzierungen in E-Dressur
Trainer: Lea Unseld
Pferd: Ariba


Alina Hahn

Disziplin: Dressur, Springen
Altersklasse: Junior
Erfolge: Sieg im Nürnberger Burgpokal 2018, Siege bis zur Klasse M*
Trainer: Katrin Burger
Pferde: Riana


Leonie Hartfuß

Disziplin: Dressur
Altersklasse: Junior
Erfolge: Platzierungen in A-Dressur
Trainer: Silke Kaupp
Pferd: Perina


Ferdinand Heider

Disziplin: Springen
Altersklasse: Reiter
Erfolge: Platzierungen bis Springen der Klasse S*
Pferde: Cachonne, Cambrigia, Cassil, Quantera


Uwe Heinrich

Mein reiterlicher Werdegang in drei Sätzen…
Disziplin: Springen
Altersklasse: Reiter
Erfolge: Platzierungen in Springen bis zur Klasse S* und M-Sieg in Dressur
Pferde:


Nadine Hindermeyer

Disziplin: Dressur, Springen
Altersklasse: Junior
Erfolge: Siege und Platzierungen in L-Dressur
Trainer: Lea Unseld
Pferd: Dancing Wind


Theresa Hunger

Disziplin: Dressur, Springen, Vielseitigkeit
Altersklasse: Reiter
Erfolge: Dressur bis Klasse M*, Springen bis zur Klasse L
Trainer: Hans-Peter Bauer
Pferde: Red Hot Chilli Pepper B, Lovely Coconut Kiss B


Nina Kaupp

Nach erfolgreichen Jahren im Ponysport ist Nina nun auch der Umstieg aufs Großpferd in den Disziplinen Springen und Vielseitigkeit geglückt.

Disziplin: Springen, Vielseitigkeit, Dressur
Altersklasse: Junior
Erfolge:
2016: 4. Platz Württembergische Meisterschaft VS mit Campino
2. Platz Baden-Württembergische Mannschaftsmeisterschaft mit Campino
Trainer: Silke Kaupp
Pferde: Calle E, Ginny Gibson, Calisto


Silke Kaupp

Disziplin: Dressur
Altersklasse: Reiter
Erfolge:
Pferd: Ginny Gibson


Rebecca Kleinfelder

Disziplin: Springen und Dressur
Altersklasse:
Erfolge: Spingen und Dressur bis Klasse L
Pferde: Shakira


Isabel Kochan

Mein reiterlicher Werdegang in drei Sätzen

Disziplin: Dressur
Altersklasse: Junior
Erfolge:
2016: Vizemeisterin der Junioren Dressur bei den Baden-Württembergischen Meisterschaften
Teilnahme bei den Deutschen Jugendmeisterschaften
Platzierungen bis Dressurprüfungen der Klasse M**

Trainer: Nadine Dieterle
Pferd: Luminor


Anika Krasselt

Disziplin: Dressur
Altersklasse: Junior
Erfolge:
Trainer: Silke Kaupp
Pferde: Louca


Fiona Lengenfelder

Disziplin: Dressur
Altersklasse: Junger Reiter
Erfolge: Dressur bis Klasse M*
Trainer: Nadine Dietterle
Pferde: Beaujolais


Jennifer Lieb

Jenni sammelte bis 2015 mit ihrer erfahrenen Rappstute Celeste Erfolge bis in die Klasse L. Jetzt steigt sie mit ihrem Nachwuchspferd Sorencia wieder in den Turniersport ein.

Disziplin: Dressur
Altersklasse: Junger Reiter
Erfolge: Platzierungen bis Klasse L
Trainer: Nadine Dieterle
Pferd: Sorencia


Katrin Malchin

Disziplin: Dressur, Springen
Altersklasse: Reiter
Erfolge: Platzierungen in L-Dressur und L-Springen
Pferd: Levinio


Janine Mezger

Disziplin: Springen
Altersklasse: Reiter
Erfolge:
Pferde: Wilde Hilde, Cigalé


Charlotte Penzel

Charly reitet seit 2007, hat seit 2014 Venezia und seit 2016 Quento.

Disziplin: Springen
Altersklasse: Junior
Erfolge: Platzierungen und Siege in den Klassen L und M
Trainer: Silke Kaupp
Pferd: Venezia 69, Quento 3


Elisabeth Penzel

Elly reitet seit 2007 im Reitverein Leonberg. Seit 2014 teilt sie sich mit ihrer Schwester die Holsteinerstute Venezia.

Disziplin: Springen, Dressur
Altersklasse: Junior
Erfolge: Platzierungen und Siege in den Klassen E bis A
Trainer: Silke Kaupp
Pferd: Venezia 69, Quento 3


Kristina Reichert

Disziplin: Dressur
Altersklasse: Reiter
Erfolge: Platzierungen bis Klasse S*
Trainer: Nadine Dietterle
Pferde: Samba Suzy


Ann-Sophie Reinelt

Disziplin: Dressur
Altersklasse: Reiter
Erfolge: Platzierungen bis Klasse L*
Trainer: Nadine Dietterle
Pferde: Caradon


Jule Reusch

Als Reitbeteiligung auf Nina´s Pony Campino kann Jule den Einstieg in den Turniersport machen, bevor sie dann später auf Mama`s Nachwuchsgroßpferd umsteigt.

Disziplin: Dressur
Altersklasse: Junior
Erfolge: Siege und Platzierungen in Führzügel und Führzügel Cross Country, sowie im Springreiterwettbewerb
Trainer: Silke Kaupp
Pferd: Lynn


Janka Sadowski

Disziplin: Dressur
Altersklasse: Junior
Erfolge: Platzierungen bis Klasse L
Trainer:
Pferd: Equia´s Look at me, A Little Girls Dream


Leni Sophie Wächter

Disziplin: Dressur und Springen
Altersklasse: Junior
Erfolge: Platziert bis A-Dressur
Trainer: Silke Kaupp, Nadine Dieterle
Pferd: Flessenbos Fleur


Maya Wächter

Disziplin: Dressur und Springen
Altersklasse: Junior
Erfolge:
Trainer: Silke Kaupp, Nadine Dieterle
Pferd: Stanley, Basti


Felicitas Walter

Disziplin: Dressur
Altersklasse: Reiter
Erfolge: Platzierungen bis Klasse M*
Trainer: Ute Walter
Pferde: Löwenherz, Riverside


Ute Walter

Disziplin: Dressur
Altersklasse: Reiter
Erfolge:
Trainer: Ute Walter
Pferde: Löwenherz, Riverside, Del Monaco


Christian Ziegler

Disziplin: Springen
Altersklasse: Reiter
Erfolge: Platzierungen bis zur Klasse S
Pferde: Chakko


Linda Ziegler

Disziplin: Springen
Altersklasse: Reiter
Erfolge:
Pferde: Dancer´s Image